Diese Seite drucken

Bürgermeister-Galerie

Die Bürgermeister haben als Vertreter der Bürgerinnen und Bürger der Städte und Gemeinden eine besondere Bedeutung für das demokratische Gemeinwesen.

Die Geschichte der Bürgermeister lässt sich bis weit in das Mittelalter zurückverfolgen. Hier finden Sie eine Übersicht zu den neun ehemaligen Bürgermeistern der Stadt Stadtlohn nach dem zweiten Weltkrieg.

Der erste Bürgermeister wurde nach dem Krieg durch die Alliierten durch die damalige britische Militärregierung eingesetzt. Später wurden die Bürgermeister durch den Rat der Stadt gewählt. Sie leiteten die Ratssitzung und hatten daneben überwiegend repräsentative Aufgaben. Aufgrund einer Änderung der Gemeindeordnung für das Land Nordrhein-Westfalen wird der Bürgermeister seit 1999 direkt von den Wählerinnen und Wählern bestimmt und ist Vorsitzender des Rates und Leiter der Stadtverwaltung.

Bürgermeistergalerie: Wiesmann, Carl
Vergrößerung anzeigen

Carl Wiesmann wurde am 07.05.1945 durch die britische Militärregierung zum Bürgermeister ernannt. Die dringendste Aufgabe damals war es, Lebensmittel und Wohnraum für die Bevölkerung bereitzustellen und die Trümmer zu beseitigen.

Bürgermeistergalerie: Roth, Josef
Vergrößerung anzeigen

Nach dem Kommunalwahlen am 15.09.1946 wählte der Rat am 02.10.1946 Josef Roth zum Bürgermeister. Er nahm das Amt nach der Revision der Deutschen Gemeindeordnung weiter wahr.

Bürgermeistergalerie: Wewers, Wilhelm
Vergrößerung anzeigen

Am 17.10.1948 fanden erneut Kommunalwahlen statt. Wilhelm Wewers wurde am 05.11.1948 vom Rat zum Bürgermeister gewählt. Wegen seiner besonderen Verdienste um die Stadt erhielt er das Bundesverdienstkreuz und wurde Ehrenbürgermeister.

Bürgermeistergalerie: Rüther, Franz
Vergrößerung anzeigen

Franz Rüther war Bürgermeister vom 22.11.1954 bis zum 07.11.1956. Während seiner Amtszeit konnte der Wiederaufbau der Stadt im Wesentlichen abgeschlossen werden.

Bürgermeistergalerie: Cohaus, Franz-Josef
Vergrößerung anzeigen

Das Wachstum der Stadt setzte sich während der Amtszeit von Bürgermeister Franz-Josef Cohaus (08.11.1956 bis 07.10.1964) fort. So wurde die Pfarrgemeinde St. Josef eingerichtet und die Ortsdurchfahrt der B70 fertiggestellt.

Bürgermeistergalerie: Ellers, Alois
Vergrößerung anzeigen

Das herausragende Ereignis in der Amtszeit von Bürgermeister Alois Ellers war die Zusammenlegung von Kirchspiel und Stadt im Jahre 1969. Das Hallenbad und das Losbergstadion wurden Anfang der 1970er Jahre errichtet. Er war vom 08.10.1964 bis 17.04.1975 Bürgermeister und wurde Ehrenbürger der Stadt.

Bürgermeistergalerie: Horst, Bernhard
Vergrößerung anzeigen

Die bislang längste Amtszeit hatte Bernhard Horst, der ab dem 23.05.1975 Bürgermeister war. Das Wachstum der Stadt setzte sich fort, obwohl durch die Veränderungen in der Wirtschaft, besonders bei der Textilindustrie, die Lage nicht einfacher wurde. Herr Horst verstarb im Amt am 24.11.1992.

Bürgermeistergalerie: Rems, Klaus
Vergrößerung anzeigen

Klaus Rems wurde am 16.12.1992 vom Rat zum Bürgermeister gewählt. In seine Amtszeit fielen insbesondere Entscheidungen im Schul- und Kulturbereich. Für sein Engagement auch außerhalb der Politik wurde er zum Ehrenbürger ernannt.

Bürgermeistergalerie: Sundermann, Engelbert
Vergrößerung anzeigen

Bei der erstmaligen Direktwahl zum Bürgermeister am 12.09.1999 wurde Engelbert Sundermann gewählt. Er setzte damit seine Arbeit als Leiter der Verwaltung, der er seit 1971 als Stadtdirektor war, fort. Das Amt des Bürgermeisters und des Stadtdirektors wurden mit der Änderung der Gemeindeordnung zusammengelegt. In seine Amtszeit als Bürgermeister fielen weitere wichtige Ereignisse im Schul- und Kulturbereich wie die Fertigstellung des Neubaus des Gymnasiums. Herr Sundermann ist Ehrenbürger der Stadt Stadtlohn.

Seit dem Jahr 2003 ist Helmut Könning amtierender Bürgermeister der Stadt Stadtlohn.