Diese Seite drucken

La figura del sindaco

I sindaci, in quanto rappresentanti delle cittadine e dei cittadini, ricoprono un ruolo particolarmente significativo per la democrazia della (e nella) collettivitá.

La storia dei sindaci può essere ripercorsa, a ritroso, giungendo fino al medioevo. Qui potrete trovare una panoramica dei nove precedenti sindaci di Stadtlohn, a partire dalla seconda guerra mondiale.

Il primo sindaco fu insediato dopo la liberazione di Stadtlohn – compiuta dalle forze alleate- dal governo militare inglese di quel tempo. In seguito, i sindaci vennero scelti dal governo della città. Essi presiedevano la seduta del consiglio e avevano, al contempo, compiti eminentemente rappresentativi. Dal 1999, in seguito ad una modifica del regolamento comunale nell´ambito del Land Nordrhein-Westfalen, il sindaco viene scelto direttamente dalle elettrici e dagli elettori, e ricopre le cariche di presidente del consiglio e direttore dell´amministrazione cittadina.

Bürgermeistergalerie: Wiesmann, Carl
Vergrößerung anzeigen

Carl Wiesmann venne nominato sindaco il 07.05.1945, dal governo militare inglese. Il compito più urgente da affrontare era senza dubbio quello di mettere a disposizione della popolazione alimenti e spazi abitativi, per evitare il verificarsi di una rovina irreversibile.

Bürgermeistergalerie: Roth, Josef
Vergrößerung anzeigen

Dopo le elezioni comunali del 15.09.1946, il consiglio procedette, il 02.10.1946, alla nomina di Josef Roth per la carica di sindaco. Egli assunse il suo ufficio, peró, solo dopo la revisione del regolamento comunale.

Bürgermeistergalerie: Wewers, Wilhelm
Vergrößerung anzeigen

Il 17.10.1948 ebbero luogo nuove elezioni comunali. Wilhelm Wewers venne nominato quindi sindaco il giorno 05.11.1948. Per il suo particolare merito in relazione all´impegno profuso per la cittá, ottenne la “croce federale al merito” e venne nominato sindaco onorario.

Bürgermeistergalerie: Rüther, Franz
Vergrößerung anzeigen

Il mandato di Franz Rüther duró dal 22.11.1954 al 07.11.1956. Durante questo periodo, venne sostanzialmente completata la ricostruzione della cittá.


Bürgermeistergalerie: Cohaus, Franz-Josef
Vergrößerung anzeigen

La crescita della cittá proseguí durante il mandato del sindaco Franz-Josef Cohaus, durato dal 08.11.1956 al 07.10.1964. Venne istituita la comunitá parrocchiale St. Josef e venne ultimato il tratto locale della strada federale denominata B70.

Bürgermeistergalerie: Ellers, Alois
Vergrößerung anzeigen

L´evento piú significativo avvenuto durante il mandato del sindaco Alois Ellers è rintracciabile nella fusione tra comunitá e cittá, nell´anno 1969. La piscina coperta e lo stadio ”Losberg” vennero edificati all´inizio degli anni settanta. Ellers fu sindaco dal 08.10.1964 al 17.04.1975, e gli venne attribuita la cittadinanza onoraria.

Bürgermeistergalerie: Horst, Bernhard
Vergrößerung anzeigen

Il mandato a tutt´oggi di maggiore durata è quello di Bernhard Horst, che fu sindaco dal 23.05.1975. In questo periodo proseguí la crescita della cittá, sebbene la situazione non fosse affatto facilitata dai cambiamenti nell´economia, soprattutto nell´industria tessile. Horst morí mentre era ancora in corso il suo periodo di mandato, e precisamente il 24.11.1992.

Bürgermeistergalerie: Rems, Klaus
Vergrößerung anzeigen

Il 16.12.1992 inizió il mandato di Klaus Rems. In questo periodo vennero prese importanti decisioni afferenti al settore scolastico e culturale. Ottenne la cittadinanza onoraria per il suo impegno, profuso sia all´interno che all´esterno dell´ambito politico.

Bürgermeistergalerie: Sundermann, Engelbert
Vergrößerung anzeigen

Con la prima elezione diretta del sindaco venne eletto, il 12.09.1999, Engelbert Sundermann. Giá dal 1971 ricopriva la carica di “direttore cittadino”, e quindi l´ufficio di sindaco è designabile come continuazione della sua attivitá precedente. L´ufficio di sindaco e quello di “direttore cittadino” furono riuniti in un´unica carica con la modifica del regolamento comunale. Durante il suo mandato di sindaco ebbero esito concreto alcuni provvedimenti, soprattutto nel settore scolastico e in quello culturale, come ad esempio l´ultimazione della costruzione del Gymnasium. Sundermann è cittadino onorario della cittá di Stadtlohn.